Precios de súper y farmacia, todos los días

Todo el mercado, en un solo lugar.

Cabacua releva más de 380.000 precios por día. Si comprás, te arma el carrito más barato. Si vendés, te muestra dónde está tu precio frente al mercado.

La app Cabacua comparando precios
Comparamos precios en
DiscoDevotoGéantTienda InglesaTataEl DoradoFarmashopSan RoquePigalleEl TúnelTienda FarmaMilyFarmacity
0+precios relevados cada día
0+productos identificados
0cadenas de súper y farmacia
0+usuarios en la app
0+empresas usan MarketScan
0 mesesde historial, desde sep. 2025
Cómo funciona

Un mismo motor para quien compra y para quien vende.

Así viaja un precio, con un producto real:Acondicionador Fructis Adiós Esponjado 350 ml
  1. 1Relevamos

    Leemos cada día el sitio de cada cadena.

    Géant$259
    El Dorado$319
    Farmashop$545
    Pigalle$610
  2. 2Unificamos

    Reconocemos que es el mismo producto en todas y lo llevamos a $/L.

    El mismo producto en cada cadena
    GarnierAcondicionador Fructis Adiós Esponjado 350 ml
    $740/Lpor litro, en Géant
  3. 3Comparamos

    Sumamos promos y descuentos por tarjeta para llegar al precio que se paga.

    Géant
    $259
    $207
    El Dorado
    $319
    Farmashop
    $545
    $491
    Pigalle
    $610
    $488
    $con tarjeta
  4. 4Te lo mostramos

    La misma comparación, con dos respuestas distintas.

    En la appLlevalo en Géant a $207.
    En MarketScanPigalle lo vende 2,4 veces más caro que Géant.
Buscá o escaneá.
Para quienes compran

Tu lista, al precio más bajo. Sin recorrer cinco webs.

Gratis. Nos financiamos con MarketScan, no con tus datos. Hoy se escanean unos 1.300 productos por día desde la góndola.

Para marcas, distribuidores y retailers

Sabé dónde está tu precio. Todos los días.

MarketScan cruza tu portfolio contra el mismo producto, sus sustitutos y las marcas rivales en cada cadena, y te dice qué cambió y qué hacer.

0+empresas ya lo usan
0comercios monitoreados
Diariocon historial desde sep. 2025
Tu portfolio vs. el mercadoEjemplo ilustrativo
Cadena ACadena BCadena CCadena DCadena ECadena F
Yogur bebible 1 L
Leche entera 1 L
Dulce de leche 400 g
Manteca 200 g
sin stock
Queso rallado 40 g
Muy por debajoPor debajoEn mercadoPor encimaMuy por encima

Todo lo que necesitás para mantenerte competitivo

01 / 09

Posicionamiento de mercado

Un índice normalizado (1,00 = en el mercado) y una escala de cinco niveles te dicen de un vistazo si estás por encima o por debajo.

1,04índice vs. mercado · ejemplo
Muy por debajoPor debajoEn mercadoPor encimaMuy por encima
El equipo de CabacuaEl equipo de Cabacua
Quiénes somos

Tres amigos, ingenieros y uruguayos.

Creímos que comparar precios no debería ser tan difícil. Desde enero de 2026 ayudamos a más de 50.000 personas a comprar más inteligente.

Con el tiempo, esos mismos datos empezaron a responder otra pregunta: la de las marcas y los comercios que quieren saber dónde está su precio.

Cabacua en los medios

Lo que dicen sobre nosotros

Ver todas las publicaciones
Canal 4

La app uruguaya que compara los precios de los supermercados superó los 40.000 usuarios en menos de cuatro meses y ahora suma farmacias a su solución.

El Observador

El Observador

22 de abril, 2026

Leer artículo
Canal 5

Crean una app que compara más de 40 mil productos en supermercados de Montevideo.

El Observador

El Observador

6 de marzo, 2026

Leer artículo
Canal 10

Cabacua: la app uruguaya que nació de una pregunta simple y hoy revela cuánto se puede ahorrar en el súper.

Uruguay Digital

Uruguay Digital

18 de marzo, 2026

Leer artículo
Canal 12

No solo se trata de comparar precios: Cabacua ofrece inteligencia empresarial.

Info Negocios

Info Negocios

6 de abril, 2026

Leer artículo
Radar IA

Cabacua: una app uruguaya permite comparar precios de supermercados en tiempo real.

Medios Públicos

Medios Públicos

4 de marzo, 2026

Leer artículo
Caras y Caretas

Preguntas frecuentes

Para quienes compran

Para empresas

Para quienes compran

Empezá a ahorrar hoy.

Sumate a las más de 50.000 personas que ya comparan antes de comprar.

Para empresas

Hablemos de tu portfolio.

Te mostramos MarketScan con los datos reales de tus productos, en tus cadenas.